Если подходить исключительно с финансовой точки зрения, то аренда квартиры и инвестирование сэкономленных денег всегда выгоднее покупки собственно-го жилья через кредит.

За последние полтора года недвижимость подорожала на 25-30%, при этом стоимость аренды практически не изменилась, а предложение квартир стало больше. Ипотека стала еще менее выгодной.

Резкий взлет цен в посткарантинный период не меняет ситуацию. Если посмотреть всю историю с 90-х годов, то для недвижимости характерен сильный рост в период кризисов и обесценения рубля, с последующей многолетней стагнацией.

Но, безусловно, мы должны учитывать абсолютно нормальное желание каждого человека иметь свое собственное жилье в собственности. Можно выделить несколько ключевых моментов:

Нет никакого экономического смысла покупать маленькую квартиру или студию просто, чтобы она была, с расчетом впоследствии её продать и купить жилье большей площади. В реальном выражении (с учетом инфляции) недвижимость на длинном интервале времени всегда дешевеет. Выгоднее инвестировать деньги, и покупать уже квартиру достаточной площади для семьи, рассчитывая в ней жить какое-то продолжительное время.

Брать ипотеку лучше всего в тот момент, когда ваши накопления достаточны для того, чтобы сумма кредита и размер ежемесячного платежа были абсолютно комфортны для вас. Если каждый месяц приходится с трудом сводить свои расходы с доходами и думать, что еще можно сократить или где перехватить денег до зарплаты, то зачем нужна такая ипотека?

Когда размер платежа комфортен, ипотека становится удобным финансовым инструментом. На длинном временном горизонте в реальном выражении сумма рублевого долга будет уменьшаться, а ставка по кредиту останется неизменной. Процентные ставки по ипотеке сейчас ненамного превышают официальную инфляцию (и обычно ниже реальной), что делают такие кредиты выгодными. Конечно, при соблюдении предыдущих условий.

img1
img2