Вполне естественно желание здравомыслящего человека как можно скорее погасить кредиты

Однако в некоторых случаях досрочное погашение кредитов может быть финансово менее выгодно по сравнению с их обслуживанием.


Конечно, если речь идет о потребительских кредитах, кредитах в МФО (микрофинансовых организациях) и других кредитах со ставками 20-30% годовых, то здесь позиция однозначна: крайне нежелательно вообще брать такие кредиты. В данной ситуации обычно человек покупает что-то сейчас, при этом жертвуя своим доходом впоследствии, платя при этом неразумную цену. Если в силу жизненных обстоятельств приходится брать такие кредиты, они должны быть досрочно погашены в самую первую очередь.


Самый «выгодный» кредит для человека (если так вообще можно сказать о кредитах) – это ипотека. И здесь определяющее значение имеет ставка кредита. Не срок, не сумма переплаты, а именно ставка! Как правило, ставка фиксируется сразу на весь срок, и сумма ежемесячного платежа не меняется. В силу инфляции реальная стоимость ежемесячного платежа каждый год будет стремительно уменьшаться, а в номинальном выражении останется неизменной. Мы должны сравнивать альтернативные возможности инвестиций, которые дают финансовые рынки. Например, ставка по ипотеке 8% годовых, а долгосрочные инвестиции в некоторые классы активов могут приносить 10%. Если дополнительно учесть сложный процент, повышающий нашу доходность каждый год, досрочное погашение кредита становится еще менее выгодным.


При этом необходимо помнить о двух важных вещах. Первое, размер ежемесячного платежа должен быть максимально комфортен. Если каждый раз приходится думать о том, как свести концы с концами, ни о каких альтернативных инвестициях не может быть и речи. В идеале размер ежемесячного платежа по ипотеке не должен превышать 30-35% от ежемесячных расходов. В ином случае нужно сосредоточиться на частичном досрочном погашении кредита с целью уменьшить сумму платежа либо найти способы повысить свой доход.
Второе, обязательно должна быть сформирована подушка безопасности в размере хотя бы 6 ежемесячных расходов. Ситуации могут быть абсолютно разные, и беря на себя дополнительный риск, мы должны максимально обезопасить себя от возможных форс-мажоров.


Платежи по ипотеке обычно ануитетные (равные). Это означает, что в начале срока кредита из ежемесячного платежа основная часть уходит на проценты, и небольшая на погашение основного долга. Чем ближе кредит к концу, тем ситуация зеркально меняется. Проценты составляют небольшую часть взноса, а основная часть - это погашение основного долга. К последним годам действия ипотеки основная часть процентов уже уплачена. Досрочно погашать долг имеет смысл разве что с точки зрения психологического комфорта.


Если рыночные ставки по ипотеке находятся на уровне ниже 3 процентных пунктов от уровня нашего кредита (например, рынок 7% при нашей ставке 10%), то есть смысл в рефинансировании в другом банке. Или можно попробовать снизить ставку по текущему кредиту. Бывают случаи, когда банки соглашаются и идут навстречу.


Другие кредиты также необходимо рассматривать с точки зрения альтернативных вложений. Часто бывают различные государственные программы, когда можно взять кредит по сниженной ставке. Если освободившиеся в данном случае деньги направлять на инвестиции, дающий доход больше ставки по кредиту, это имеет смысл делать. И, конечно, необходимо соблюдать дисциплину и четко придерживаться финансового плана. Всегда могут появиться соблазны потратить деньги на какие-то другие цели, что в итоге может привести к плачевным последствиям.

img1